3b3bebe0-5185-299f-6e2a-a52e970a09ce.jpg

Школьные лесничества

В настоящее время особо остро встает вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений граждан России. На сегодняшний день одной из эффективных форм объединения детей для решения этих задач является движение школьных лесничеств.

Школьные лесничества являются одной из эффективных форм получения подрастающим поколением профессиональных знаний и опыта в области лесоводческой деятельности, а также трудового воспитания молодого поколения. Школьные лесничества призваны прививать у школьников любовь к природе родного края, формировать трудовые умения и навыки в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения, охраны природы и рационального природопользования, закреплять и углублять знания, осуществлять подготовку к сознательному выбору профессии.

С целью ознакомления с приемами лесовосстановления в лесхоз были приглашены школьные лесничества разных районов области. Ребята узнали о семенах и плодах растений, выращивании сеянцев на лесовосстановление, какие породы характерны для лесов, как обрабатывать почву и проводить агроуходы.